Грозмани Иосиф Августин Евстафьевич

Родился: 04 мая 1839 года. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4875, л.60)

Крещение: 07 мая 1839 года в Лидском Римско-Католическом приходском костеле, крестил ксенз Иосиф Герульский викарий того же костела, восприемники титулярный советник Викентий Вольский и Иозефа Мицкевич, свидетели лидский межевой судья Казимир Баньковский и девица Флорентина Грозмани, заседатель лидского земского суда Героним Скиндер и София Шульц. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4875, л.60)


Известная информация

19 июля 1857 года подал прошение о поступлении на физико-математический факультет Санкт-Петербургского Университета без экзамена в связи с получением из Университета аттестата о сдаче экзамена за полный гимназический курс. Проживал в Выборгской части во 2 квартале, в доме Сервирога.(ЦГИА СПб, ф.14, оп.5, д.435, св.3398, л.1)

01 августа 1857 года зачислен в число своекоштных студентов на 1-й курс физико-математического факультета по разряду естественных наук.(ЦГИА СПб, ф.14, оп.5, д.435, св.3398, л.2)

22 сентября 1857 года предложением № 3888 исправляющего должность помощника попечителя Санкт-Петербургского учебного округа Иосиф Грозмани освобожден от взноса платы за слушание лекций в продолжении всего университетского курса.(ЦГИА СПб, ф.14, оп.5, д.435, св.3398, л.3)

08 октября 1859 года уволен из Университета по собственному желанию.(ЦГИА СПб, ф.14, оп.5, д.435, св.3398, л.5)

16 августа 1860 года вступил в службу в Константиновское военное училище экстерном.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

27 июля 1862 года переведен в Михайловское артиллерийское училище юнкером.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

03 февраля 1863 года портупей-юнкер.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

12 июня 1863 года произведен по экзамену в подпоручики с назначением в конно-батарейную № 7 батарею.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

21 июня 1863 года для отправления к месту служения препровожден в Инспекторский Департамент Военного Министерства.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

27 июня 1863 года отправлен к батарее.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

11 июля 1863 года прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

20 мая 1864 года назначен бригадным квартирмейстером в Штаб 4 конно-артиллерийской бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

10 июня 1864 года приказом по Артиллерии переведен в Штаб вышеупомянутой бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

16 сентября 1864 года поручик.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

29 октября 1865 года Штаб 4 конно-артиллерийской бригады повелено именовать Управлением той же бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

31 декабря 1865 года награжден орденом Святого Станислава 3-й степени.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

28 июня 1867 года отчислен от должности квартирмейстера с переводом в 1 батарею 4 конно-артиллерийской бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

29 августа 1867 года штабс-капитан.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

15 марта 1868 года награжден орденом Святой Анны 3-й степени.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

26 марта 1872 года переведен во 2 батарею 4 конно-артиллерийской бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18)

26 февраля 1873 года за отличия по службе произведен в капитаны.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.10)

26 февраля 1873 года командирован во временный военный съезд в г. Елисаветград временным членом, куда отправился и прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

22 марта 1873 года прибыл обратно.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

02 июля 1873 года командирован во временный военный съезд в г. Елисаветград временным членом, куда отправился и прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

15 июля 1873 года прибыл обратно.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

22 ноября 1875 года Высочайшим приказом переведен во 2 запасную Артиллерийскую бригаду.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

14 апреля 1876 года отправился и прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

02 ноября 1876 года по Высочайшему повелению объявлена мобилизация частей войск Одесского военного округа.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

03 августа 1877 года по распоряжению Главного Штаба командирован в г. Бухарест в Румынию для сдачи лошадей в передовой артиллерийский запас действующей армии отправился.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

10 августа 1877 года прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

21 августа 1877 года возвратился обратно.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

04 октября 1877 года по Высочайшему повелению в 20 день сентября постоянный состав батареи объявлен на военном положении.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

03 августа 1878 года по особому Высочайшему повелению батарея впредь до особого распоряжения оставлена в военном составе.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

04 августа 1878 года награжден орденом Святого Станислава 2-й степени.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

01 июля 1879 года по Высочайшему повелению состоявшемуся в 21 день мая батарея переведена в мирный состав.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.18об)

07 июня 1880 года награжден темнобронзовой медалью в память турецкой войны 1877-1878 гг.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

18 апреля 1882 года за отличия по службе произведен в подполковники.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

14 май 1882 года командирован во временный военный съезд в г. Александрии временным членом.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

15 май 1882 года куда прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

20 май 1882 года прибыл обратно.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

10 сентябрь 1882 года по Высочайшему повелению 2 запасная конно-артиллерийская батарея переименована в полевую действующую батарею с присвоением № 23.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

16 ноября 1882 года приказом по Артиллерии переведен в 14 конно-артиллерийскую батарею.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

19 декабрь 1882 года отправился к месту своего служения.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

20 декабрь 1882 года прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

14 ноября 1883 года командирован во временный военный окружной съезд в г. Елисаветград временным членом.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

28 ноября 1883 года куда прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

28 ноября 1883 года возвратился обратно.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

02 май 1884 года Высочайшим приказом назначен командиром 6 батареи 4 резервной артиллерийской бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

15 июня 1884 года отправлен к месту нового служения.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

17 июня 1884 года прибыл.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

06 май 1886 года награжден орденом Святой Анны 2-й степени.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

16 сентябрь 1888 года согласно предписанию Окружного Артиллерийского Управления 1888 г. № 5568 командирован в Харьков членом в комиссию по приему ремонтных лошадей.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

24 сентябрь 1888 года прибыл обратно.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19)

30 августа 1890 года Высочайшим приказом произведен в полковники.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19об)

12 марта 1895 года Высочайшим приказом назначен командиром 2 дивизиона 38 артиллерийской бригады.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19об)

23 апреля 1895 года награжден орденом Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19об)

30 апреля 1895 года прибыл к месту нового служения в 38 артиллерийскую бригаду.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.19об)

19 ноября 1895 года находясь в городе Пружаны Гродненской губернии написал прошение об отставке по состоянию здоровья.(РГВИА, ф.400, оп.17, д.9158, л.4)

07 ноября 1896 года генерал-майор артиллерии в отставке, проживал в Елисаветграде (ныне Кировоград) по адресу: 2 часть, Училищный переулок, дом Шатиловой.(РГИА, ф.1343, оп.35, д.6660, л.18об)


Награды

Орден Святого Владимира 4-й степени

Орден Святой Анны 2-й степени

Орден Святой Анны 3-й степени

Орден Святого Станислава 2-й степени

Орден Святого Станислава 3-й степени

Темнобронзовая медаль в память турецкой войны 1877-1878 гг.


Родители

Евстафий Викентьевич Грозмани

Тереза Грозмани (Полонская)


Возврат к списку анкет