Грозмани Евгений Иосифович

Родился: 27 января 1849 года. (ЦГИА СПб, ф.2, д.6483, св.430, л.4)

Супруга: Лариса Федоровна Радецкая

Венчание: 10 ноября 1878 года в Петропавловской при Николаевской инженерной академии и училище церкви, таинство брака совершал протоирей Иоанн Покровский и дьякон Павел Лебедев. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.7-7об.)

Умер: 09 февраля 1828 года. Бела Црква, королевство СХС (Югославия).(Незабытые могилы. Российские зарубежные некрологи. 1917-1999 гг. М., 1999 г. т. 2, с. 245.)


Известная информация

05 марта 1866 года вступил в службу унтер-офицером с выслугою три месяца за рядового в 29-й пехотный Черниговский генерал-фельдмаршала графа Дибича Забалканского полк. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

24 июня 1866 года переименован в юнкера. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

26 августа 1866 года отправлен в Варшавское пехотное юнкерское училище. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

15 июня 1867 года отправлен в полк для фронтовых занятий. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

19 июня 1867 года прибыл к полку. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

24 августа 1867 года вторично командирован в то же училище. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

23 декабря 1867 года камер-юнкер. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

18 июня 1868 года прибыл в полк по окончании курса юнкерского училища по 1 разряду. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

02 октября 1868 года произведен в прапорщики. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

17 ноября 1868 года переведен в 6-й Гренадерский Таврический Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полк. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

07 января 1869 года отправлен к месту служения. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

10 января 1869 года прибыл к полку. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

03 апреля 1869 года произведен в подпоручики. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

01 января 1870 года назначен начальником полковой учебной команды. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

19 июля 1870 года вступил в заведывание оружейной частью в полку. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

23 марта 1871 года утвержден в этой должности. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

27 апреля 1871 года произведен в поручики. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

08 октября 1871 года командирован в учебный батальон для ознакомления с устройством, употреблением и переснаряжением 6-ти линейных металлических патронов. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

15 октября 1871 года отправлен к оному. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

16 ноября 1871 года прибыл из командировки. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

11 ноября 1874 года назначен исполняющим должность полкового адъютанта. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

29 ноября 1874 года сдал должность заведующего оружейной частью в полку и принял должность полкового адъютанта. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

17 марта 1875 года утвержден полковым адъютантом. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

27 мая 1875 года произведен в штабс-капитаны. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

25 июля 1876 года пожалован орденом Святого Станислава 3-й степени. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

10 января 1877 года назначен командующим ротой. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

11 января 1877 года сдал должность полкового адъютанта. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

29 января 1877 года Высочайшим приказом назначен адъютантом к командиру 8-го армейского корпуса с переводом 55-й пехотный Подольский полк. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

01 февраля 1877 года исключен из списков полка. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.3об.)

03 февраля 1877 года сдал 4-ю линейную роту. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

10 февраля 1877 года отправлен по назначению. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

12 февраля 1877 года прибыл. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

12 июля 1877 года за отличие в делах против турок произведен в капитаны. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

13 октября 1877 года за отличие в делах против турок произведен в майоры. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

31 марта 1878 года награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

21 ноября 1878 года Высочайшим приказом назначен адъютантом командира 5-го армейского корпуса. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

10 ноября 1878 года отправился. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

12 ноября 1878 года прибыл. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

15 июня 1879 года за отличие оказанное в делах с турками на Шипке 28 декабря 1877 года награжден орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

28 декабря 1880 года Высочайшим приказом произведен в подполковники с переводом в 5-й стрелковый батальон с отчислением от должности адъютанта командира 5-го армейского корпуса. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

17 февраля 1881 года по прибытии по переводу, приказом по 2-й стрелковой бригаде № 27, прикомандирован к 8 стрелковому батальону. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

28 апреля 1881 года Высочайшим приказом переведен в 8 стрелковый батальон. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

18 июля по 07 августа 1881 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

15 по 29 октября 1881 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

24 по 28 декабря 1881 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

06 по 10 февраля 1882 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

18 по 23 марта 1882 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

22 по 27 мая 1882 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

06 по 10 февраля 1882 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

16 июня 1882 года командирован в 5-й стрелковый батальон для временного командования им. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

01 октября 1882 года прибыл из этой командировки. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

14 октября 1883 года Высочайше разрешено принять и носить пожалованный иностранный Черногорский орден Князя Даниила I-го 3 степени. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

18 июня 1883 года приказом по 2-й стрелковой бригаде прикомандирован к 1 стрелковому батальону. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

25 июня 1883 года прибыл к батальону. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

30 июня по 05 июля 1883 года назначен Председателем батальонного суда. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

09 июля 1883 года приказом по бригаде за № 112 назначен временно командующим 1-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

08 сентября 1883 года сдал командование батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

05 октября по 29 ноября 1883 года назначен Председателем батальонного суда. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

19 января 1884 года пожалован орденом Святой Анны 2-й степени. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

25 по 30 сентября 1884 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

01 по 11 июля 1886 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

10 по 16 сентября 1887 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

27 сентября по 17 октября 1888 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

29 октября по 10 ноября 1888 года временно командовал 8-м стрелковым батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

14 января 1889 года назначен командующим 1-м батальоном. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

22 января 1889 года Высочайшим приказом назначен командиром 4-го обозного (кадрового) батальона. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

29 января 1889 года исключен из списков полка. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

04 февраля 1889 года сдал 1-й батальон. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

17 февраля1889 года отправился по переводу. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

25 марта 1890 года Высочайшим приказом произведен за отличия по службе в полковники. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

08 апреля 1890 года Высочайшим приказом назначен командиром 43 резервного пехотного кадрового батальона, ныне (01 февраля 1992 года) Миргородский резервный батальон. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.4об.)

01 июля 1903 года командир 1-й бригады 42-й пехотной дивизии. Генерал-майор. (www.regiment.ru)


Участие в боевых действиях

Участвовал в компании против турок 1877-78 гг. в Европейской Турции. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.5)

По Высочайшему повелению компания разделена на четыре периода. Первый период от объявления войны 12 апреля до переправы через Дунай у Зимницы 15 июня 1877 года. Второй период от переправы через Дунай у Зимницы 15 июня до окончательного перенесения военных действий за Балканы 19 декабря 1877 года. Третий период от окончательного перенесения военных действий за Балканы до заключения Сан-Стефанского мира 19 февраля 1878 года. Четвертый период от заключения Сан-Стефанского мира 19 февраля 1878 года до возвращения в Россию оккупационных войск. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.5)

Первый период компании. 12 апреля 1877 года объявление войны и выступление в поход из города Кишинева. 19 апреля переход войск 8-го армейского корпуса через Румынскую границу. С 9 по 11 июня рекогносцировка Дуная в окрестностях Зимницы и штурм Магурели. 12 июня переправа авангарда под руководством генерал-лейтенанта Радецкого и под непосредственным начальством генерал-майора Драгомирова через Дунай у Зимницы. Бой на Систовских высотах и взятие города Систова. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.5-5об.)

Второй период компании. 16 июня перестрелка у деревни Вадрин. 11 августа третий день боя на Шипкинском перевале против армии Сулеймана-паши сперва под начальством генерал-майора Дарожинского и Столетова, а потом генерал-лейтенанта Радецкого. С 11 по 12 августа бой на Шипкинском перевале под начальством генерал-лейтенанта Радецкого против армии Сулейман-паши. 12 и 13 августа четвертый и пятый день на том же перевале под начальством генерал-лейтенанта Радецкого. С 14 по 23 августа восьми дневная перестрелка (артиллерийская и оружейная) на Шипкинском перевале. 20 августа отражение неприятельского нападения на деревню Зелен Древо. С 24 по 31 августа включительно восьмидневное бомбардирование Шипкинской позиции турками. С 1 по 4 сентября отражение генерал-лейтенантом Радецким штурма турок на гору Святого Николая. С 9 по 14 сентября бомбардирование Шипкинской позиции турками. 20 сентября перестрелка Шипки. 27 октября бомбардирование Шипки турками. 30 октября отражение неприятельской атаки на Шипку. 9 ноября отражение неприятельской попытки штурмовать гору Святого Николая. 16 ноября перестрелка на Шипке. 3 и 4 декабря перестрелка на Шипке. 11 декабря бомбардирование турками горы Святого Николая. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.5об.)

Третий период компании. Сражение на Шипкинском перевале под личным начальством генерал-лейтенанта Радецкого и взятие им в плен всей Шипкинской армии Веселя-паши. С 29 декабря 1877 года по 16 января 1878 года поход колонны генерала от инфантерии Радецкого от Казанлыка к Андриаполю. 12 февраля занятие Сан-Стефано. 19 февраля заключение Сан-Стефанского мира. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.5об.)

Четвертый период компании. Месторасположение штаба 8 армейского корпуса от заключения мира до посадки на суда город Чаталджа и деревня Наташкиой. 30 августа 1878 года посадка на суда для отправления в Россию в городе Сан-Стефано. 31 августа высадка в России в городе Одессе. (РГИА, ф.1343, оп.19, д.4876, л.5об.)


Награды

Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом

Орден Святой Анны 2-й степени

Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами

Орден Святого Станислава 3-й степени

Черногорский орден Даниила 1-го 3-й степени

Серебряная медаль "За русско-турецкую войну 1877-1878 гг." на Георгиевско-Андреевской ленте


Дети

Евгения Евгеньевна Грозмани

Зоя Евгеньевна Грозмани

Ксения Евгеньевна Грозмани

Сергей Евгеньевич Грозмани

Лариса Евгеньевна Грозмани


Родители

Иосиф Викентьевич Грозмани

Екатерина Дмитриевна Грозмани (Васильева)


Братья, сестры

Единокровные:

Аделаида Иосифовна Грозмани

Владислав Иосифович Грозмани

Виктор Иосифович Грозмани

Олимпиада Иосифовна Грозмани

Родные:

Дмитрий Иосифович Грозмани

Владимир Иосифович Грозмани

Прасковья Иосифовна Грозмани

Леонид Иосифович Грозмани

Зинаида Иосифовна Грозмани


Возврат к списку анкет